Большая часть острова, за исключением исторической южной части Нижнего Манхэттена (Гринвич-Виллидж), застроена по прямоугольному плану. Вдоль острова идут проспекты — авеню (англ. Avenue), а поперёк — улицы («стриты») (англ. Street).

Следствием такой планировки является интересный феномен, называемый иногда «Манхэттенхендж» (Manhattanhenge), по аналогии со Стоунхенджем. Это явление заключается в том, что дважды в год с улиц города можно наблюдать закат солнца за горизонт (в конце мая и в начале июля) и дважды в год — появление солнца из-за горизонта на рассвете (в январе и декабре). В 2006 году такими днями были 28 мая и 12 июля (закат), 11 января и 2 декабря (рассвет).

Большинство проспектов и улиц имеют порядковые номера, по которым легко можно определить их местоположение. Главный проспект Манхэттена — Пятая Авеню (Fifth Avenue) — делит остров на две части: восточную и западную. Улицы на восток от Пятой Авеню называются восточными (англ. East — восток), например East 15th Street. Та же улица, но к западу от Пятой Авеню будет называться западной: West 15th Street. Нумерация домов возрастает от Пятой Авеню, так что ближайший к ней дом на 15-й Восточной улице будет иметь номер 1, так же и ближайший к Пятой Авеню дом на 15-й Западной улице будет иметь номер 1. Нумерация улиц возрастает с юга на север. Такая схема позволяет легко определить по адресу тот перекрёсток, на котором находится дом, и расстояния в кварталах между двумя адресами.

Другой важной магистралью Манхэттена является Бродвей, который также тянется вдоль острова, но не везде по прямой. Он проходит через весь остров от Бэттери-парка на самом юге его и до конца города, где он переходит в шоссе, идущее на север, к канадской границе.

Итак. К чему же стремятся люди, попавшие в самое пекло города Манхэттена? Чем славится самый престижный район этого города Верхний Ист-сайд? Это мы узнаем только тогда, когда в игру вольются все игроки этого форума. Вы спросите, каков сюжет ролевой? Ответ один, и он очень прост. Сюжета нет. Вы сами строите сюжет. Вы сами придумываете себе жизнь, отношения и ставите свои правила и законы. Почему нет сюжета? Администрация игры  Laughter and tears.© Manhattan приняла решение, дать волю фантазии участникам. Что и как будет в вашей виртуальной жизни, будете решать только вы сами. Мы не в праве изменить ваш родословный или вашу как настоящую, так и будущую жизнь. Всё это вы решаете сами. Наверное, одна единственная рамка сюжета, это та, что все действия и вся ваша дальнейшая виртуальная жизнь, должна располагаться в районе Манхэттена, а если быть точнее - Верхнего Ист-сайда.
Сделайте свою жизнь яркой и необычной! Ведь жизнь - игра.

Теперь о Верхнем Ист-сайде. Это квартал в Манхэттене, между Центральным парком и Ист-Ривер. Его границами являются Пятьдесят девятой и Девяносто шестой улицы, а также Центральный парк и Ист-Ривер. С начала XX века Верхний Ист-Сайд известен как «Район шелковых чулок», потому что считается одним из наиболее дорогих и престижных жилых районов Нью-Йорка. Ещё в конце XIX века знаменитые американские промышленные магнаты стали возводить там свои фешенебельные апартаменты.